您的位置:首页 >通知通告 >> 正文内容

关于公布二○一六年嘉兴市中小学优秀阅读指导课教学课例评选结果的通知

作者: 文章来源: 发布时间:2019-10-22 15:18 点击数:

嘉兴市教育装备与信息中心文件

 

嘉教装信〔2016〕45号

 

 

关于公布二○一六年嘉兴市中小学优秀阅读指导课

教学课例评选结果的通知

 

各县(市、区)教育装备与信息中心(电教馆),市属各学校:

根据《关于开展二○一六年嘉兴市中小学优秀阅读指导课教学课例评选活动的通知》(嘉教装信〔2016〕12号)的精神,各县(市、区)、市属学校认真组织活动,在初评的基础上积极选送。现经专家评审,共评出优秀阅读指导课教学课例一、二、三等奖49节,获奖名单予以公布。

附件:二○一六年嘉兴市中小学优秀阅读指导课教学课例获奖名单

 

 

嘉兴市教育装备与信息中心

2019年10月22日


附件:

二○一六年嘉兴市中小学优秀阅读指导课教学课例获奖名单

(小学组)

 

序号

课例题目

学校

执教者

拍摄者

奖项

1

走近《城南旧事》

河南县向阳小学

姜凌佳

沈菊峰、步淑珠、顾凡杰

一等奖

2

俗世奇人

秀洲区油车港镇实验小学

吴海深

韩  杰

一等奖

3

《春的消息》组诗阅读指导

海宁市紫微小学

沈新琴

沈燕琴 曹凤珠

一等奖

4

《寻找语文阅读中的第三只眼》

桐乡市实验小学教育集团中山小学

沈晓惠

沈玉强

一等奖

5

绘本《我妈妈》

平湖市实验小学

史  晔

一等奖

6

《俗世奇人》整体阅读指导

北师大南湖附校

孙建芬

魏云海 张鑫鹏

一等奖

7

《西游记》

平湖市当湖小学

张雪萍

车云中

二等奖

8

城里最漂亮的巨人

秀洲实验小学

章  菲

袁秋萍  陶涛

二等奖

9

《火印》

平湖市叔同实验小学

徐利萍

杨天球

二等奖

10

你是我最好的朋友

河南县元通小学

吴凯燕

计邓伟

二等奖

11

《谁的伞大》

桐乡市实验小学教育集团凤鸣小学

陈新花

李剑胜 姚晨

二等奖

12

亲爱的汉修先生

嘉善县车站路小学

张  欢

杭斌君

二等奖

13

《夏洛的网》导读课

河南县实验小学教育集团

范琴雅

周叶毅

二等奖

14

让阅读浸润孩子的心田——《鲁滨孙漂流记》阅读指导

河南县天宁小学

步余洁

郑建明

二等奖

15

《蚂蚁和西瓜》

桐乡市实验小学教育集团春晖小学

唐菊萍

归其民

二等奖

16

《鲁滨孙漂流记》

嘉兴市行知小学

王敏杰

郑张平

二等奖

17

改变一生的智慧——《哈佛家训》阅读指导

嘉兴市辅成教育集团

吴淑雍

高  翔

二等奖

18

《艾玛和蝴蝶》

嘉善县吴镇小学

俞亚娟

二等奖

19

学跳舞的狮子

秀洲区王店镇中心小学

马玲芸

濮建良

三等奖

20

《美丽的痛苦》

桐乡市茅盾实验小学

吴美翠

王建飞

三等奖

21

时代广场的蟋蟀

秀洲区洪合镇中心小学

翁玲燕

范利玛

三等奖

22

《窗边的小豆豆》

海宁市鹃湖学校

高雪红

周益中

三等奖

23

《城南旧事》阅读欣赏

秀城实验教育集团钧儒小学

周悦佳

朱建东

三等奖

24

《了不起的狐狸爸爸》

海宁市实验小学

陈慧妍

查鸿飞

三等奖

25

《青铜葵花》

海宁市硖石小学

陈雪慧

贾海龙

三等奖

26

《绿野仙踪》导读课

河南县行知小学

罗  芳

姚郭飞、陶佳君

三等奖

27

绘本《我爸爸》

平湖市新仓小学

金  亚

马永明

三等奖

28

朱自清散文赏析

秀洲区王江泾镇中心小学

沈彩英

徐明、徐云、

龙张明

三等奖

29

《名人名片》

嘉善县杜鹃小学

秦强华

周  鼎

三等奖

30

《开启动物小说的阅读密码》

嘉兴市实验小学

施翠红

陈  彤

三等奖

 

(初中组)

 

序号

课例题目

学校

执教者

拍摄者

奖项

1

《朝花夕拾》阅读推荐与指导

嘉善县第一中学

金  宁

李晓玲

一等奖

2

《让阅读成为一种习惯》

桐乡市启新学校

叶新伟

杨建强

一等奖

3

目送

秀洲区新塍镇中学

何春飞

钱龙泉

二等奖

4

《草房子》阅读指导课

海宁市长安镇初级中学

王筱青

金春强

二等奖

5

阅读齐分享,好书伴我行

河南县元通中学

彭礼英

沈海峰

二等奖

6

一粒沙里看世界——《呐喊》阅读指导课

嘉兴市南湖区余新镇中学

陈  艳

屠晨、计新春

二等奖

7

《走进水浒英雄》

桐乡市崇德初级中学

钟晓燕

吴小东

二等奖

8

在苦难中长大——《童年》导读

嘉善县里泽中学

沈秋凤

 

二等奖

9

《童年》

平湖市东湖中学

张  静

杨维蓉、屠春燕、孙海平

二等奖

10

俗世奇人

秀洲区高照实验学校

钟  蕾

陈小奇

三等奖

11

奇文哉,奇人也

上海外国语大学秀洲外国语学校

曹玲玲

钱小琴

三等奖

12

相约《俗世奇人》

河南县博才实验学校

陈燕平

沈  伟

三等奖

13

《简爱》名著指导课

嘉兴市清河中学

方雯香

孙晓清

三等奖

14

《小说阅读之读人物》

桐乡市濮院镇桐星学校

高一丽

钱伟东

三等奖

15

《缘缘堂随笔》阅读指导课

河南县沈荡中学

吴李平

刘  杰

三等奖

16

《草房子》

嘉善五中

汪秀云

叶川法

三等奖

 

(高中组)

 

序号

课例题目

学校

执教者

拍摄者

奖项

1

信息时代的网络阅读

嘉兴技师学院

邹铭瑶

黄伟杰

一等奖

2

入得文中,品其妙处——小说批注法阅读指导

河南元济高级中学

欧晓明

二等奖

3

用“阅读”丰富“味”的层次感——感受“阅读”意义

嘉兴市第五高级中学

吴田文

魏  宁

三等奖